завод взрывозащищенного
оборудования
section3_logo_img
8 (800) 100-100-4
ПРОДУКЦИЯ УСЛУГИ РЕСУРСЫ О КОМПАНИИ
0

Взрывозащищенные одно-, двух-, трехместные посты управления и индикации ПКИВА (CSE)

x
<
>

-
+
НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Взрывозащищенные одно-, двух-, трехместные посты управления и индикации ПКИВА предназначены для управления оборудованием и/или подачи сигналов индикации, как на месте, так и дистанционно.

Согласно Правил Безопасности (ПБ) в России для Зоны 1 действуют ограничения по применению постов с защитой EExed и 2Exed, и требуется применение постов с защитой Exd. Взрывозащищенные Exd посты управления и индикации серии ПКИВА – это надежное управляющее и сигнальное оборудование для взрывоопасной зоны 0 (только в искробезопасном исполнение 0Ex ia IIC или 0Ex ia I), зоны 1 (без ограничении по ПБ) и зоны 2.

Взрывозащищенные посты управления и индикации ПКИВА обладают высокой стойкостью к воздействию сероводорода, что письменно подтверждено в сертификатах ГОСТ Р. Срок службы оболочек изделий по поверхности ВЗРЫВ более 25 лет. Одним из отличий взрывозащищенных изделий OOO «ЗАВОД ГОРЭЛТЕХ» являются эргономичный дизайн элементов управления, индикации, контроля и сигнализации. Большой размер элементов управления дает возможность работать в рукавицах, что важно при работе на улице при низких температурах. Элементы индикации имеют большой диаметр 40 мм и оснащены рефлектором, что позволяет четко видеть сигнал при большом угле обзора и различном загрязнении поверхности. Имеется большой выбор элементов управления, индикации, контроля и оповещения стандартного исполнения, а так же типового исполнения, изготовление по требованию заказчика.

Полный цикл производства, начиная от литейной оснастки и до получения готовых изделий, осуществляется заводом взрывозащищенного оборудования OOO «ЗАВОД ГОРЭЛТЕХ» на территории Российской Федерации.

Сконфигурировать пост управления ПКИВА вы можете самостоятельно при помощи системы автоматизированного проектирования САПР «ГорэлтЕх» или отправив запрос в отдел продаж.

По требованию заказчика изготавливаются маркировочные таблички для кнопок и сигнальных ламп.

По требованию заказчика изготавливаются маркировочные таблички для кнопок и сигнальных ламп.

Каждый отдельный продукт проходит тщательную приемку в соответствии с точным планом качества ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015). Соответствие нормам и техническим заданиям клиента контролируется по специальной процедуре. Мероприятия по контролю следуют друг за другом (проводятся последовательно) на протяжении всего производственного цикла изделия. Посты выполнены по новейшим европейским и российским технологиям, а по стоимости могут конкурировать даже с устаревшими образцами российского производства.

SIL 2Для поста управления и индикации «ПКИВА» получен сертификат функциональной безопасности SIL 2. Его наличие подтверждает, что оборудование надежно функционирует в процессе эксплуатации, обеспечивает функциональную безопасность, может использоваться в системах противоаварийной защиты (СПАЗ). При заказе оборудования необходимо указать опцию «/SIL2», в комментариях указать его функциональное назначение: аварийная остановка, аварийный пуск или их сочетание. Возможность применения опции «/SIL2» зависит от комплектации поста управления.

Органы управления машиной и (или) оборудованием должны быть выполнены так, чтобы их форма, размеры и поверхности контакта с пользователем соответствовали способу захвата (пальцами, кистью) или нажатия (пальцем руки, ладонью, стопой) Органы управления машиной и (или) оборудованием должны быть выполнены так, чтобы их форма, размеры и поверхности контакта с пользователем соответствовали способу захвата (пальцами, кистью) или нажатия (пальцем руки, ладонью, стопой) ВАЖНО ЗНАТЬ

Технический регламент ТР ТС 010/2011 "О безопасности машин и оборудования" .
Приложение 1. Основные требования к безопасности машин и оборудования. Пункт 15 :

«…Органы управления машиной и (или) оборудованием должны быть выполнены так, чтобы их форма, размеры и поверхности контакта с пользователем соответствовали способу захвата (пальцами, кистью) или нажатия (пальцем руки, ладонью, стопой)…»

Для оборудования, предназначенного для работы при отрицательных температурах окружающей среды или в условиях агрессивных окружающих сред элементы управления оборудования должны быть увеличенного размера, т.к. пользователь работает с оборудованием в рукавицах или защитных перчатках. Применение элементов управления неудовлетворяющих данному требованию недопустимо.

Область применения - взрывоопасные зоны помещений и наружных установок согласно маркировке взрывозащиты, ГОСТ 30852.13-2002 (МЭК 60079-14:1996) и зоны, опасные по воспламенению горючей пыли, по ГОСТ IEC 61241-3-2011, опасные производственные объекты I, II, III, IV классов опасности, поднадзорные Ростехнадзору РФ и национальным техническим надзорам стран ТС и СНГ.