завод взрывозащищенного
оборудования
section3_logo_img
8 (800) 100-100-4
ПРОДУКЦИЯ УСЛУГИ РЕСУРСЫ О КОМПАНИИ
0

Сигнальная разметка и область применения

Сигнальная маркировка предназначена для привлечения внимания людей к непосредственной или возможной опасности, рабочим узлам оборудования, машин, механизмов и элементам конструкции, которые могут являться источниками опасных или вредных факторов, пожарной технике, средствам противопожарной и иной защиты, знакам безопасности и сигнальной разметке.

Смысловое значение, область применения сигнальных цветов и соответствующие им контрастные цвета

Cигнальный цвет Смысловое значение Область применения Контрастный цвет
Красный
Непосредственная опасность Запрещение опасного поведения или действия Белый
Обозначение непосредственной опасности
Аварийная или опасная ситуация Сообщение об аварийном отключении или аварийном состоянии оборудования (технологического процесса)
Пожарная техника, средства противопожарной защиты, их элементы Обозначение и определение мест нахождения пожарной техники, средств противопожарной защиты, их элементов
Желтый
Возможная опасность Обозначение возможной опасности, опасной ситуации Черный
Предупреждение, предостережение о возможной опасности
Зеленый
Безопасность, безопасные условия Сообщение о нормальной работе оборудования, нормальном состоянии технологического процесса Белый
Помощь, спасение Обозначение пути эвакуации, аптечек, кабинетов, средств по оказанию первой медицинской помощи
Синий
Предписание во избежание опасности Требование обязательных действий в целях обеспечения безопасности
Указание Разрешение определенных действий

Не допускается использовать красный сигнальный цвет для обозначения стационарно устанавливаемых средств противопожарной защиты (их элементов), не требующих оперативного опознания (пожарные извещатели, пожарные трубопроводы, оросители установок пожаротушения и т.п.) и на пути эвакуации во избежание путаницы и замешательства (кроме запрещающих знаков безопасности и знаков пожарной безопасности).

Сигнальная разметка

Виды и исполнения сигнальной разметки

Сигнальную разметку выполняют в виде чередующихся полос красного и белого, желтого и черного, зеленого и белого сигнальных и контрастных цветов. Разметка наносится на поверхности строительных конструкций, элементов зданий, сооружений, транспортных средств, оборудования, машин, механизмов, а также поверхности изделий и предметов, предназначенных для обеспечения безопасности, в том числе изделий с внешним или внутренним электрическим освещением от автономных или аварийных источников электроснабжения.

Сигнальная разметка с внешним или внутренним электрическим освещением для пожароопасных и взрывоопасных помещений должна быть выполнена в пожаробезопасном и взрывозащищенном исполнении соответственно, а для взрывопожароопасных помещений - во взрывозащищенном исполнении.
Сигнальную разметку выполняют с применением несветящихся, световозвращающих, фотолюминесцентных материалов или их комбинации.

Сигнальная разметка, предназначенная для размещения в производственных условиях, содержащих агрессивные химические среды, должна выдерживать воздействие газообразных, парообразных и аэрозольных химических сред.


Назначение и правила применения сигнальной разметки

Красно-белую и желто-черную сигнальную разметку следует применять в целях обозначения:
- опасности столкновения с препятствиями, опасности поскользнуться и упасть;
- опасности оказаться в зоне возможного падения груза, предметов, обрушения конструкции, ее элементов и т.п.;
- опасности оказаться в зоне химического, бактериологического, радиационного или иного загрязнения территории (участков);
- контрольно-пропускных пунктов опасных производств и других мест, вход на которые запрещен для посторонних лиц;
- мест ведения пожароопасных, аварийных, аварийно-спасательных, ремонтных, строительных и других специальных работ;
- строительных и архитектурных элементов (колонн, углов, выступов и т.п.), узлов и элементов оборудования, машин, механизмов, арматуры, выступающих в рабочую зону или пространство, где могут находиться люди;
- границ полосы движения (например переходы для работающих в зоне ведения строительных работ, движении транспортных средств в зоне ведения дорожных работ);
- площадей, конструкций, зон;
- узлов и элементов оборудования, машин, механизмов;

Если препятствия и места опасности существуют постоянно, то они должны быть обозначены сигнальной разметкой с чередующимися желто-черными полосами, если препятствия и места опасности носят временный характер, например при дорожных, строительных и аварийно-спасательных работах, то опасность должна быть обозначена сигнальной разметкой с чередующимися красно-белыми полосами.

Запрещается применение сигнальной разметки с чередующимися красно-белыми полосами на пути эвакуации.

Зелено-белую сигнальную разметку следует применять для обозначения границ полосы безопасного движения и указания направления движения по пути эвакуации (например направляющие линии в виде «елочки»).

Цветографическое изображение и размеры сигнальной разметки

Полосы сигнального и контрастного цветов могут располагаться на сигнальной разметке прямо (вертикально или горизонтально), наклонно под углом 45°-60° или зигзагообразно («елочка»). Доля красного, желтого или зеленого сигнального цвета от общей площади полосы должна составлять не менее 50 %. Соотношение ширины полос красного и белого, желтого и черного, зеленого и белого цветов должно составлять от 1:1 до 1,5:1 соответственно.

Ширину полосы сигнального цвета и поперечный размер сигнальной разметки следует выбирать с учетом:
- вида и исполнения сигнальной разметки;
- размера объекта или места размещения;
- расстояния, с которого сигнальная разметка должна быть достаточно видима и опознана по своему смысловому значению.

Допускается наносить на сигнальную разметку поясняющие надписи, например: «Опасная зона», «Проход запрещен» и др. Поясняющие надписи выполняют красным цветом на белом фоне (для красно-белых сигнальных разметок), черным цветом на желтом фоне (для желто-черных сигнальных разметок) или зеленым цветом на белом фоне (для зелено-белых сигнальных разметок).

Подробнее с сигнальной разметкой и областью ее применения можно ознакомиться в гостах:
ГОСТ Р 12.2.143-2009 ССБТ. Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы контроля.
ГОСТ 12.4.026-2015Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний