завод взрывозащищенного
оборудования
section3_logo_img
8 (800) 100-100-4
ПРОДУКЦИЯ УСЛУГИ РЕСУРСЫ О КОМПАНИИ
0

Преимущества и область применения коробок ЩОРВ

x
<
>

1. НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Коробки типа ЩОРВ (далее - коробки) относятся к стационарным устройствам и предназначены для размещения клеммных зажимов и других элементов управления, контроля, сигнализации и других электротехнических компонентов, в случае необходимости их монтажа во взрывоопасных зонах.1

Коробки типа ЩОРВ относятся к Exd корпусам четвертого поколения, со сроком службы по поверхности ВЗРЫВ более 25 лет.

Высокая стойкость корпусов ЩОРВ из алюминиевого сплава, к воздействию сероводорода, что письменно подтверждено в сертификатах ТР ТС. Оборудование OOO «ЗАВОД ГОРЭЛТЕХ» соответствует требованиям NACE International (Национальная ассоциация специалистов по коррозии), стандарт NACE MR0175/ISO 15156 (Материалы для отраслей промышленности нефтяного и природного газа для использования в H2S содержащей среде).

Область применения - взрывоопасные зоны помещений и наружных установок согласно маркировке взрывозащиты, ГОСТ 30852.13-2002 (МЭК 60079-14:1996) и зоны, опасные по воспламенению горючей пыли, по ГОСТ IEC 61241-3-2011, опасные производственные объекты I, II, III, IVклассов опасности, поднадзорные Ростехнадзору РФ и национальным техническим надзорам стран ТС и СНГ.Г.

Коробки ЩОРВ с окном применяются для размещения приборов КИП, а также любой аппаратуры для визуального контроля (включая мониторы).

Все кабельные вводы, а также устанавливаемая аппаратура (клеммные зажимы, автоматы и т.п.) используется в соответствии с правилами, приведёнными в описании коробок ЩОРВ.


Взрывозащищенные коробки типа ЩОРВ (взрывонепроницаемые оболочки)

2. ОПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ИЗДЕЛИЯ И СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЗРЫВОЗАЩИТЫ
Коробки управления состоят из корпуса и крышки, изготовленных из коррозионностойкого модифицированного алюминиево-кремниевого сплава , устойчивого к солевому туману и другим химическим веществам, в том числе устойчивого к парам сероводорода и соляной кислоты, к солевым и кислым рудничным водам, фрикционно искробезопасного. По требованию из нержавеющей стали марки 03Х17Н13М2 по ГОСТ 5632-2014 (AISI 316L), уcтойчивой к щелочи и каплям соляной и серной кислоты.

Состав: Cu 0,1% Fe 0,4% Si 12-13,5% Mg 0,1% Mn 0,4% Zn 0,1% Ti 0,15% Ni 0,1% Примеси 0,3%, остальное - Al, или нержавеющей стали (монель) марки 03Х17Н13М2 по ГОСТ 5632-2014 (AISI 316L) состав C 0.035%, Cr 16.0-18.0%, Ni 10.0-15.0 Mo 2.0- 3.0% P 0.04% S 0.03% Mn 2% Si 0,75% (часто применяется на химических предприятиях и в морском оборудовании, так как наряду с высокой прочностью он обладает отличной стойкостью к высоким температурам и коррозии).

На боковых поверхностях корпуса размещены кабельные вводы. Коробки управления имеют внутренний и наружный заземляющий зажим.2

Вид взрывозащиты «взрывонепроницаемая оболочка» достигается за счет конструкции оболочек коробок, параметры взрывонепроницаемых соединений которых соответствуют требованиям ГОСТ 30852.1-2002 (МЭК 60079-1:1998). Взрывонепроницаемые оболочки выдерживают давление взрыва и исключают его передачу в окружающую взрывоопасную среду,что подтверждено результатами испытаний.

3. МАРКИРОВКА
Маркировка, наносимая на клеммные коробки, должна включать следующие данные:

– товарный знак предприятия-изготовителя;
– тип изделия;
– заводской номер и год выпуска;
– маркировку взрывозащиты
– предупредительную надпись: “Открывать, отключив от сети”;
– допустимую температуру окружающей среды;
и другие данные, которые изготовитель должен отразить в маркировке, если это требуется технической документацией.

4. ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ТРЕБОВАНИЯМ КОТОРЫХ СООТВЕТСТВУЮТ ИЗДЕЛИЯ
ГОСТ 12.2.007.0-75. ССБТ. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности.
ГОСТ Р МЭК 60079-0-2011. Взрывоопасные среды. Часть 0. Оборудование. Общие требования
ГОСТ IEC 60079-1-2011. Взрывоопасные среды. Часть 1. Оборудование с видом взрывозащиты «взрывонепроницаемые оболочки “d”»
ГОСТ 30852.13-2002. Электрооборудование взрывозащищенное. Часть 14. Электроустановки во взрывоопасных зонах (кроме подземных выработок)
Гл. 7.3. ПУЭ, гл. 7.4. ПУЭ
ТУ 3400-005-72453807-07 (введен впервые) на коробки ЩОРВ, ТУ 3434-003-72453807-06 на щиты ЩОРВ
РД 5.2-093-2004

1Коробки серии ЩОРВ являются многофункциональными и могут быть использованы для решения целого ряда задач, включая использование их в качестве распределительных коробок, как общепромышленного применения, так и для установки их во взрывоопасной зоне. Особенности конструкции этих изделий позволяют использовать их в различных целях: клеммные коробки, коробки для силовых зажимов, корпуса для установки различного оборудования внутри, а также в качестве корпусов, шкафов управления для потенциально взрывоопасных зон и условий с агрессивной окружающей средой. Особо необходимо отметить возможность применения данных изделий фирмами-изготовителями комплексного оборудования, где превосходные качества механической обработки алюминия выходят на передний план.

2Внешний и внутренний зажим заземления из нержавеющей стали, которые в свою очередь могут быть связаны с монтажной рейкой для клеммников, монтажной пластиной или с шиной заземления. Вследствие того, что алюминий является превосходным проводником, заземление для кабельных сальников обеспечивается через контакт со стенкой корпуса без необходимости применения дополнительных мер по обеспечению непрерывности цепи заземления.

3 Коробки серии ЩОРВ разрешены к использованию во взрывоопасных зонах, поставляются с сертификатами (в зависимости от требований проекта): ATEX, ТР ТС - зоны 1 и 2. Поставка коробок серии ЩОРВ может быть осуществлена в разных вариантах: с установкой клеммников на различные токи, с Ех-компонентами по спецификации заказчика или пустыми, как Ех-компонент, необходимый в составе оборудования заказчика при прохождении сертификации.

Преимущества и область применения коробок CCFE

  • Применение коррозионностойкого модифицированного алюминиево-кремниевого сплава, устойчивого к солевому туману и другим химическим веществам, в том числе устойчивого к парам сероводорода и соляной кислоты, фрикционно искробезопасного, обеспечивает сравнительно небольшую массу корпусов, что значительно облегчает монтаж изделий на объекте. Это особенно заметно на малых и среднегабаритных оболочках.
  • 26 типоразмеров корпусов.
  • Различные комбинации кабельных вводов. Толщина стенок достаточна, чтобы позволить просверлить резьбовые отверстия в стенках корпуса для присоединения кабельных вводов различных типов.
  • У большинства производителей оболочки Exd эксплуатируются при температурах не ниже -20°С/-25°C, дальнейшее снижение температуры требует обязательной установки внутреннего неотключаемого обогрева, что усложняет изделие и увеличивает его себестоимость (увеличение размера корпуса для размещения обогревателя и термостата, обеспечение непрерывной подачи питания и организация внешнего защитного аварийного отключения). Оболочки ЩОРВ производства OOO «ЗАВОД ГОРЭЛТЕХ» спроектированы и испытаны в условиях до -60°C (специальное исполнение до -75°С). Это особенно важно для клеммных коробок.
  • Полное соответствие корпусов OOO «ЗАВОД ГОРЭЛТЕХ» требованиям ТР ТС в отношении средств, обеспечивающих уровень и вид взрывозащиты. При изготовлении учтены особенности российских норм, отличающихся от стандартов ATEX и IEC.
  • OOO «ЗАВОД ГОРЭЛТЕХ» имеет широкую линейку корпусов для установки различного оборудования с учетом удобства при монтаже. В корпуса возможна установка модульных автоматов, контакторов, а также кнопок и сигнальных ламп на крышке.
  • Дополнительная поддержка крышки на корпусе с помощью петель значительно облегчает монтаж.
  • Элементы управления OOO «ЗАВОД ГОРЭЛТЕХ» имеют компактные размеры, поэтому не требуется увеличение глубины корпуса для их размещения.
  • Наличие внешнего фланца на корпусах ЩОРВ обеспечивает более удобный доступ к внутренним компонентам.
  • Коррозионностойкий модифицированный алюминиево-кремниевый сплав имеет небольшое содержание меди (менее 0,1%), железо (менее 0,4%), что обеспечивает устойчивость к агрессивному воздействию морской воды и повышает антикоррозийные свойства, так как имеет особую форму структуры материала, достигнутую в процессе изготовления корпуса. Cплав характеризуется пониженным содержанием магния, что улучшает антифрикционные свойства корпуса. Данные преимущества позволяют использовать корпуса OOO «ЗАВОД ГОРЭЛТЕХ» из коррозионностойкого модифицированного алюминиево-кремниевого сплава вместо корпусов из нержавеющей стали.
  • Технология, используемая при изготовлении корпусов OOO «ЗАВОД ГОРЭЛТЕХ», исключает образование микротрещин в корпусе, поэтому не требуется дополнительная обработка внутренней поверхности корпуса. Это позволяет повысить величину рассеиваемой тепловой мощности оболочки (нанесение краски на внутреннюю поверхность значительно снижает теплопроводность стенок корпуса, что может приводить к перегреву электрических компонентов и выходу их из строя). Корпуса OOO «ЗАВОД ГОРЭЛТЕХ» могут эксплуатироваться более 30 лет.
  • Маркировочная табличка с наименованием и серийным номером выполнена из алюминиевой пластины и имеет специально отведенное установочное место, что соответствует нормам ГОСТ 30852.0-2002 (МЭК 60079-0:1998).
  • Усиленные корпуса больших объемов - более 50 дм3.
  • 100% испытания каждого корпуса при изготовлении.
  • При производстве взрывозащищенных коробок всех типов на базе корпусов с установочными винтами с цилиндрической головкой и шестигранным углублением под ключ винты не выступают из отверстия под резьбу после затяжки винта согласно ГОСТ IEC 60079-1 –2013
  • Сертификат не на оболочку, а на готовое изделие при заказе шкафов управления. Вам поставляется готовое изделие. OOO «ЗАВОД ГОРЭЛТЕХ» устанавливает все необходимые Ех компоненты по схеме заказчика.
  • Инженерная поддержка. OOO «ЗАВОД ГОРЭЛТЕХ» помогает подобрать корпус в соответствии с требованиями заказчика и предоставляет чертежи в среде AutoCad.
  • Взрывозащищенные компоненты управления (кнопки, переключатели) OOO «ЗАВОД ГОРЭЛТЕХ» изготовлены целиком или частично из металла, что повышает их прочность при экстремально низких температурах (-60°С против -30°С у других производителей), а также в случае небрежного обращения. Кроме того, необходимо отметить комплектную базу: Аllen Вradley, Blumel, Schneider Electric и др. Данное оборудование обладает самыми высокими техническими характеристиками, наработкой на отказ, а при выходе из строя легко заменяется.